Страница архиерея

 

Mитрополит Владимирский и Суздальский ЕвлогийСтраницаРусская Православная Церковь, Владимирская митрополия, Владимирская епархия

Mитрополит Владимирский и Суздальский Евлогий (Смирнов Юрий Васильевич)

Статус:
Действующий
Дата рождения:
13.01.1937
День тезоименитства:
Март 18
Постриг совершен:
15.03.1965
Диаконская хиротония:
21.03.1965
в Богоявленском кафедральном соборе в Москве митрополитом Крутицким и Коломенским Пименом (Извековым) (впоследствии — Святейший Патриарх Московский и всея Руси) рукоположен во иеродиакона.
Архиерейская хиротония:
11.11.1990
11 ноября — хиротонисан во епископа Владимирского и Суздальского. Хиротонию совершили Святейший Патриарх Алексий II, архиепископы Рязанский и Касимовский Симон, Корсунский Валентин, Дюссельдорфский Лонгин, Орехово-Зуевский Николай, епископы Истринский Арсений и Подольский Виктор.
Светское образование
средняя школа в 1955
Духовное образование
1959 г. — Московская духовная семинария.

1966 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

Контакты

http://www.eparh33.ru/

Места служения

с 2013-07-16 по текущий день
Владимирская митрополия, глава митрополии
с 2013-07-16 по текущий день
Александровская епархия, временный управляющий епархией
с 1990-11-11 по текущий день
Владимирская епархия, правящий архиерей
с 1988-05-23 по 1990-11-10
Свято-Введенская Оптина пустынь, наместник
с 1983-05-23 по 1986-09-01
Данилов монастырь, наместник

Награды

2011
орден прп. Сергия Радонежского I ст.
орден Святого Креста и Гроба Господня I-III ст. Иерусалимской Православной Церкви
орден блгв. кн. Даниила Московского II ст.
орден прп. Сергия Радонежского II-III ст.
орден равноап. кн. Владимира II-III ст.
орден свв. равноапп. Кирилла и Мефодия III ст. Православной Церкви Чешских земель и Словакии
ордена Украинской Православной Церкви и Белорусского экзархата, памятные медали и грамоты.

Биография

Родился 13 января 1937 г. в Кемерово в семье рабочих. В семье воспитывалось семеро сыновей и три дочери (мать была награждена орденом «Мать-героиня»).
По окончании неполной средней школы в 1955 г. поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1959 г. С 1956 по 1960 годы иподиаконствовал у Святейшего Патриарха Алексия I, продолжил это служение после 1963 года и по 1967 год.
Весной 1960 г. принят в число братии Троице-Сергиевой лавры, а осенью призван в ряды Советской Армии. Служил в г. Выборг 3 года и 5 месяцев.
15 марта 1965 г., в праздник Державной иконы Божией Матери, пострижен в монашество наместником Лавры архимандритом Платоном (Лобанковым) с наречением имени Евлогий в честь мученика, в Палестине (память 18 марта).
21 марта 1965 г., в день празднования в честь чтимого образа Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная, рукоположен во иеродиакона митрополитом Крутицким и Коломенским Пименом (Извековым), впоследствии Святейшим Патриархом Московским, в храме Богоявления, что в Елохове, Патриаршем соборе.
В 1966 г. окончил Московскую духовную академию вторым со степенью кандидата богословия, защитив богословскую работу по кафедре патрологии на тему «Домостроительство Божие по учению св. Иринея Лионского». Оставлен при МДА профессорским стипендиатом на кафедре гомилетики. Исполнял различные послушания в Троице-Сергиевой лавре, преподавал церковно-канонические дисциплины в семинарии.
19 октября 1969 г. рукоположен во иеромонаха в Елоховском соборе Патриархом Московским Алексием I.
В 1967 г. назначен помощником, в 1969 г. - старшим помощником инспектора академии. 7 апреля 1970 г. возведен в сан игумена. С 1972 г. по 1983 г. исполнял послушание эконома объединённого хозяйства Лавры и Академии. 7 апреля 1973 г. возведен в сан архимандрита. С 1973 г. преподавал в МДАиС литургику, сравнительное и пастырское богословие. В 1975 г. за чтение пробной лекции по Истории возведён в звание доцента Академии. В 1977 г. удостоен ученой степени магистра богословия за труд «Православное монашество в служении Церкви и миру». В 1978 г. возглавил кафедру истории Балканских Церквей МДА с присуждением звания профессора церковной истории.
23 мая 1983 г. назначен наместником московского Данилова монастыря, где проходил служение до сентября 1986 г. Данилов монастырь стал первой в Москве обителью, возвращенной Церкви советской властью. Монастырь, закрытый в 30-е годы, был передан для восстановления и создания духовно-административного центра Русской Церкви в связи с подготовкой к проведению 1000-летия Крещения Руси.
С 1986 г. первый проректор МДАиС, профессор кафедры пастырского богословия.
13 августа 1988 г. назначен наместником Введенской Оптиной пустыни.
Постановлением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода от 27 октября 1990 г. архимандриту Евлогию было определено стать епископом Владимирским и Суздальским. 10 ноября 1990 г., после Всенощного бдения в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Владимира состоялось его наречение во епископа Владимирского и Суздальского, а затем, 11-го числа, сама хиротония, которую совершили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, архиепископы Рязанский и Касимовский Симон, Корсунский Валентин, Дюссельдорфский Лонгин, Орехово-Зуевский Николай, епископы Истринский Арсений и Подольский Виктор.
С 27 октября 1990 г. по 16 июля 1995 г. возглавлял Синодальную комиссию по делам монастырей.
По случаю 1000-летия града Владимира 25 февраля 1995 г. Святейший Патриарх Алексий II возвел управляющего Владимирской епархией в сан архиепископа.